Здравствуйте. Может ли ИП по договору гпх привлечь физ-лицо с личным экскаватором для выполнения земляных работ?
Здравствуйте. Либо договор об оказании услуг, либо договор аренды спецтехники с экипажем Второе более предпочтительно. Дело в том, что при заключении договора об оказании услуг с физ лицом ИП (заказчик) обязан будет заплатить НДФЛ за физическое лицо с суммы оплаты, как налоговый агент. А при аренде спецтехники - нет.
Да можете. Для заключения договора ГПХ не является основным вид оказываемой услуги. Соответственно заключая договор вы становитесь налоговым агентом с силу ст. 230, 260 НК РФ и соответственно на заказчика возложена обязанность по исчислению и уплате налога по такого рода договору.
Здравствуйте, Гость!
Если физическое лицо привлекается не на постоянной основе, то "Да". В этом случае в договоре ГПХ указывается, что выполнение работ осуществляется лицом с использованием собственной техники. Для составления договора, Вы можете связаться со мной.
Может, это не постоянная работа.